Консультации / Онкология

Рак сигмовидной кишки

Моему папе 28.04.2012 г.сделали операцию (51 год) резекция кишки. lll клиническая группа. По ходу нижних брыжеечных сосудов увеличенные единичные л/узлы. Димфодиссекция по ходу последних до устья нижней брыжеечной артерии. Сигмовидные сосуды проксимальнее верхней прямолинеечной артерии пересечены. Мобилизованная кишка с опухолью выведена, пересечена аппаратом gia - 75. Патогистологическое исследование. Часть толстой кишки с опухолью длиной 15 см, в центральной части циркулярно суживающая просвет до 1 см. в диаметре. Опухоль, плотной консистенции белого цвета, на разрезе проростает в прилежающую жировую ткань, на жировой ткани имеются л.у. диаметром 1см, на разрезе белого цвета. Микроописание: в материале фрагменты опухоли представленные умереннодифференцирующей аденокарциномой толстой кишки, прорастающей всю толщу мышечной оболочки до субсерозного слоя. Встречаются фокусы некроза и нагноения опухолевой ткани. В краях резекции структура кишки сохранена, опухолевого роста нет. В региональных лимфоузлах (3 штуки) отмечается фолликулярная гиперплазия. Признаков метастатического роста не найдено. Анализ крови общий : Hb - 143г/л; СОЭ - 14.0 мм/ч; Лейкоциты - 7.52 10^9/л; Эритроциты - 4.90 10^12/л; Тромбоциты - 269 10^9/л; Гематрокрит - 42.2%$ Суммарная лучевая доза (ЭЭД): 0,04 м3в. 1)Скажите пожалуйста, какой прогноз на будущее? Что вы можете сказать по результатам? 2)Мои родители очень любят ездить в санатории отдыхать и лечиться, можно ли моему папе прогреваться, принимать ванны, грязелечение, или это противопоказано при данном заболевании? 3)Очень волнует вопрос, какие можно принимать препараты, поддерживающие, восстанавливающие лекарства для кишечника? На данный момент папа чувствует себя хорошо. Т3N0M0. 2 стадия
добрый вечер! лучше не прогреваться и вообще не применять процедуры, которые усиливают кровообращение. Противопоказаний к приему препаратов улучшающих функцию кишечника нет. Прогноз благоприятный.