Консультации / Неврология

Кровоснабжение головного мозга

Здравствуйте! Меня зовут Регина. Мне 21 год. Стараюсь пить больше воды, больше двигаться, но Меня мучают головные боли, пульсирующий шум в обоих ушах(особенно слышно в тишине, по утрам не бывает, но как только начинаю ходить-начинается) , ощущение давления в ушах, тяжесть в шейной области. Прошла курс №10 иглоукалывания, 1 месяц примерно принимала гинкго билоба и верашпирон. Чуть лучше стало, но шум в ушах такой же. У меня еще давление обычно чуть сниженное. Сегодня начала пить настойку женьшеня. В 2011 году делали ультразвуковое дуплексное сканирование магистральных артерий головы: Правая наружная сонная артерия D -3,1мм (V max 50 см/сек, 54 min). кровоток снижен, умеренный. Правая позвоночная артерия D-3,5мм варианты развития V1 и V2 типичны, стил синдром отсутствует. Левая общая сонная артерия D-5,9 мм (V max 49 см/сек) Vкр 240 мл/мин, деформация отсутствует, кровоток достаточный. Левая наружняя сонная артерия D-3,5мм,(V max 45см/сек) min 69, кровоток сниженный, умеренный. Левая позвоночная артерия D-3,3мм, варианты развития сегментов У1, деформация V2 имеются- непрямолинейно, кровоток снижен, стил синдром отсутствует. Все остальные артерии в норме. Заключение: КИМ не изменен. Гемотпомически значимых припятствий по артериям КБ не выявлено. Вариантное развитие левой позв. артерии непрямолинейность хода в V2 со снижением кровотока. Заключение РЭГ: фоновая запись в покое. Объемное пульсовое кровенаполнение повышено в бассейне позвоночных артерий (Oms на 216%, Omd на 121%), снижено в бассейне правой внутренней сонной артерии(Fmd на 15%), в пределах нормы в бассейне левой внутренней сонной артерии(РИ: Fms=1,37, Fmd=0,89, N=1,10-1,80 y.e., Oms=3,25, Omd=2,35, N=0,70-1,20 y.e.). Тонус магистральных артерий снижен во всех бассейнах (Q_x: Fms=0,09, Fmd=0,09, N=0,12-0,18 c). Тонус крупных артерий снижен в бассейне позвоночных артерий, в пределах нормы в бассейне внутренних сонных артерий. Тонус средних и мелких артерий снижен в бассейне левой позвоночной артерии, в пределах нормы во всех бассейнах справа и в бассейне левой внутренней сонной артерии. Переферическое сосудистое сопротивление повышено во всех бассейнах. Во всех бассейнах слева и в бассейне правой внутренней сонной артерии признаки затруднения венозного оттока, в бассейне правой позвоночной артерии признаки нормального венозного оттока. Сахар и холестирин, кровь и моча в норме. Доктор, что мне делать? подскажите что-нибудь очень прошу. Насчет бляшек в дуплексном сканировании ничего не сказано. Могут ли при нормальном холестирине быть в сосудах бляшки(в моем случае и вообще)? Или все же шум в ушах вызван деформацией артерии (врач сказал, что вместо прямолинейного у меня там волнистая форма артерии)? Возможно ли как-то привести эту артерию снова в "нормальное" положение? Спасибо огромное, буду ждать с нетерпением ответа.
Добрый день! Такие вопросы таким образом не решаются, нужно смотреть результаты и тщательно беседовать. Лучше всего обратиться к неврологу. С уважением, доктор Григорьев