Консультации / Кардиология

Отеки

Здравствуйте, Антон Владимирович! Меня зовут Ольга, 37 лет. Весной этого года болела, после терапевт дала направление на ЭКГ. Врач, которая делала ЭКГ сказала, что у меня все очень плохо с сердцем. А терапевт и кардиолог уверяют, что данных за патологию нет и все даже ничего. Назначили пить месяц Предуктал МБ. В принципе, сердце особо не беспокоит, изредка бывают боли в виде покалываний, периодически учащенное сердцебиение. Но, сейчас, у меня появилась отечность на ногах, где-то с 03 мая и не проходит. Еще раньше, года 4 назад, по утрам начали опухать верхние веки и руки. Обращалась к урологу, с почками все в порядке. Сказали, что это возможно от остеохондроза. Скажите, пожалуйста, вот при таких ЭКГ возможно, что отеки связаны сердцем? И, насколько плохи эти ЭКГ? ЭКГ прилагаю. Заранее благодарна за ответ. С уважением, Ольга
К вопросу приложено фото
Ольга, кардиограмма, действительно, несколько неидеальная. Для того, чтобы ответить на вопрос, связаны ли отеки с сердцем (т. е. есть ли сердечная недостаточность), надо выполнить эхокардиографию. Наиболее вероятно, что ваши отеки с сердечной недостаточностью не связаны.