Консультации / Дерматология и косметология

Выпадение волос

Здравствуйте. В январе 2011 года я сына (ему было тогда 11 лет) повезла на лечение от аллергии (у него выявили аллергию на луговые и полевые травы), вначале нам провели тест на руках и назначили концентраты в виде капель в нос, мы их капали достаточно долгое время, примерно 2 месяца. Теперь в июле месяце 2011 года у него начинается выпадение волос (волосы ломались прямо на корню) на затылочной части примерно 2*2 см., и таких очагов стало появляться очень много разных размеров (некоторые достигали даже 10см) и достаточно быстро , потому что в сентябре он пошел в школу уже на затылке отсутствовали волосы вообще.Мы водили его к эндокринологу он нас направил сдать анализ на грибок, но нечего не выявили. Общих анализов мы не сдавали. если не учитывать школьные медицинские проверки. На данный момент у него пошли волосы на некоторых местах но они настолько тонкие и редкие как пушок, мы его периодически боем и волосы постепенно грубеют. Но факт что волосы выпадают в других местах где еще не выпадали , а у него остался волосяной покров только на темечке.Недавно мы возили его опять к врачам , но они мне объяснили, что наши анализы не покажут причину выпадения, а в нашем городе нет специалистов трихологов. Я сама по многим рекомендациям втирала ему шоковую терапию, затем настойку стручкового перца, чесноком, репейным маслом. Но результаты не утешают. Жду вашего ответа с нетерпением.:(((((
Здравствуйте! Причиной выпадения волос при Гнездной алопеции является нарушение их роста, волосы страдают в результате аутоиммунного повреждения клеток фолликулов собственными же лимфоцитами, к сожалению заболевание может протекать хронически, часто сочетается с атопическим дерматитом и другими аллергическими заболеваниями, отмечается наследственный фактор, требует квалифицированного наблюдения врача дерматолога/трихолога. Универсального подхода к лечению нет. Удачи Вам и терпения! С уважением, Пак Александр, врач дерматокосметолог, трихолог.