Консультации / Травматология и ортопедия

Большая и малая берцовые кости

Здравствуйте! Малышу 3 года и 10 месяцев. Неделю назад малыш сломал большую и малую берцовые кости (в середине). Играет в хокей и футбол с 1 года. Немедленно после травмы сделали снимки, выровняли большую берцовую кость наложили лонгетку и сделали снимки опять. Большая берцовая кость выглядит ровной на всех снимках, а вот малая берцовая на снимке с боку деформирована, угол около 150-160 градусов. На всех снимках коленный сустав и сустав лодыжки расположены параллельно друг другу. Он шевелит всеми пальцами ноги и так же ощущает прикосание к ней как и к другой ноге. Врач сказал сегодня тоже что и неделю назад, что мы не должны волноваться об этом состоянии малой берцовой кости, так как она несет только 10% всей нагрузки, 90% ложится на большую берцовую кость. «Большая берцовая кость идеально ровная и небольшой изгиб малой кости не окажет ни какой недостаток в будущем. И если он выростет в росте еще в около 2,5 раза, то возможно малая берцовая кость немного может выровняться.» У ребенка явные спортивные задатки - играет в хокей и футбол с 1 года. 1. Правильно ли умозаключение, что малая берцовая кость недолжна быть выровнена или все же она должна быть выровнена? 2. Какой способ может выровнять эту кривизну, т.е. поставить эти две части малой берцовой кости ровно если прошла всего одна неделя со дня того происшествия? 3. Может ли отрицательно сказаться эта кривизна в будущем для обычной жизни человека и спортсмена с большими нагрузками?
Здравствуйте! Да, Вам все правильно сказали. Следуйте рекомендациям лечащего врача.