Консультации / Стоматология

Брэкиты

Здравствуйте Алексей Сергеевич! У меня стоят брекиты на верхней челюсти уже 2 месяца. Когда мне сменили дугу на более жесткую, через 2 недели у меня отклеился крайний брекит и т.к. выпало это на майские праздники, то 4 дня я мучилась. У меня заболели нижние коренные зубы крайние, затем к третьему дню уже болели все зубы доходя до клыков(нижняя челюсть) и опухли десны с наружи и с нутри на нижней челюсти. На пятый день я попала к ортодонту и она мне приклеила брекит, позвала другого врача и мне объявили что это плохо гигиену перед установкой брекетов сделали, т.к. я делала в другой клинике. Я сходила к другому стоматологу, там меня посмотрел хирург и сказал, что это алергия, либо на брекиты, либо на чистящие средства. Теперь чищу зубы детской пастой и пью супрастин. Опухоль потихоньку сходит. Как вы думаете что могло спровоцировать такую бурную реакцию?
Здравствуйте. Когда не видишь конкретной клинической ситуации, очень сложно давать объективную оценку. Скорее всего, речь идет о местном воспалении в результате либо травмы дугой, либо плохой гигиены. Супрастин пить не имеет смысла, поскольку это точно не аллергия. Используйте обычную зубную пасту. Добавьте местное полоскание с антисептиком (типа, хлоргексидина)