Консультации / Гастроэнтерология

Холецистит

Здравствуйте! Полтора месяца назад я родила. А две неделе назад у меня случился приступ, в два часа ночи начал очень болеть живот в центре и с правой стороны под грудью, было тяжеловато дышать, через четыре часа боли не прекратились, вызвали скорую, меня отвезли на приемный покой, сделали узи желчного пузыря и печени, врач который делал узи сделал заключение, что у меня камни в желчном пузыре, размера 5-6 мм, в количестве 20 шт. посоветовал сделать операцию, но я кормящая мать поэтому в данный момент про операцию не может быть и речи, соблюдаю диету №5, стараюсь пить около 2 л воды в день. Но через неделю боли повторились, но не очень сильные и не долгие, где-то минут 15. Списала на то что покушала вареную говядину. Пошла к другому специалисту и сделала повторное узи в частной клинике, вот ее заключение "Желчный пузырь спавшийся, стенка не утолщена - 0,2 см, в просвете полоска гипреэхогенной неоднородной желчи, сладж. Заключение-признаки хронического калькулезного холецистита". Теперь не могу понять есть ли у меня камни или нет. Четыре дня назад опять был приступ, от диеты не отходила, боли были короткие не сильно болезненные и длились минут 10, вчера вечером тоже самое, только боль длилась еще меньше минут 5, температура не повышалась, но каждый раз хотелось в туалет, но поноса не было. Объясните пожалуйста что со мной, приступы ли это и как следует себя вести при болях. Чем это все грозит? И плохо ли то что я отказываюсь от операции. Еще хочется уточнить, что я ем не то если постоянно возникают боли, мое примерное меню: на завтрак молочная каша, зеленый чай и сушка с небольшим количеством сгущенного молока, на второй завтрак творог со сметаной, немного сахара и банан, на обед овощной суп с небольшим количеством растительного масла, на полдник стакан молока и сушка со сгущенкой или зефир, на ужин каша с варенной или рыбой или курицей, на ночь могу выпить стакан кефира с яблоком или бананом. Иногда позволяю немного сдобной булки. Большое спасибо за ответ!
Что бы вывести камни, нужно принимать урсофальк, аллохол, дюспаталин в течение 2-3 месяцев. Но при приеме этих препаратов нельзя кормить грудью. Если приступы будут возобновляться, то нужно удалять желчный, так как может развиться приступ панкреатита. При приме желчегонных так же может быть осложнение - механическая желтуха, так как камни могут перекрыть желчный проток. Т.е. ситуация непростая. Нужно думать, что делать дальше. У Вас есть возможность прийти на прием? гепатолог Степанова Т.В.