Какие анализы сдать?
анонимно
Здравствуйте, доктор! Мне 30 лет. Еще в школе ставили 2 степень по щитовидке, но никогда не наблюдалась. В период беременности проверялась у эндокринолога - ничего особенного не сказали. Сейчас собираюсь впервые выехать за границу, на солнышко.... Хочу,ч тобы отпуск "не встал мне боком" - вдруг у меня есть проблемы с щитовидкой, к тому же уже год сильно выпадают волосы (что только не далала). Какие анализы мне сдать или УЗИ, чтобы проверить - есть ли у еня проблемы.... Заранее спасибо!

Отвечает Захарова Светлана Михайловна
эндокринолог
Если очень беспокоитесь, можно сдать кровь на ТТГ. Если ранее щитовидноя жеелза была увеличена и давно не обследовались, то можно сделать и УЗИ, но маловероятно, что выявятся какие-то существенные проблемы, способные омрачить Ваш отдых.