Консультации / Отоларингология

Гнойный двусторонний отит

Здравствуйте! Подскажите как правильно поступить, два месяца назад наш ребенок 3 года, 2,5 месяца назад начал жаловаться на боль в ушах, была повышена температура до 39,0 на приеме у ЛОР врача поставили диагноз двусторонний гнойный отит, пробили оба ушка, пропоили ребенка антибиотиком и капали капли в ушки, все прошло. Но на этом все не закончилось, около полутора недель назад я обратила внимание что ребенок не дышит правой ноздрей, пыталась лечить самостоятельно, результата не было, три дня назад повезла его к врачу, при осмотре оказалось что в носу инородный предмет (колесико от машинки), его вытащили, но как сказал врач из-за этого у него снова развился двусторонний гнойный отит, снова пробивали, промывали. Сегодня снова ездила в больницу, назначили цефтриаксон в уколах. Можно ли самостоятельно промывать в домашних условиях ушки, т.к. больница от нас очень далеко, а ложить нас туда не хотят, потому что мы не из их района? И если можно делать промывание то как и какими препаратами?
Самостоятельно промывать ушки можно, но когда вы сами можете начать это делать, может решить только врач, который вас наблюдает. Технике промываний вас тоже может обучить только лечащий врач - к сожалению, это необходимо показывать, описать ее очень сложно.
Консультация врача отоларинголога на тему «Гнойный двусторонний отит» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 11 мая 2012
О консультанте
Подробности

Практикующий врач-отоларинголог, педиатр, стаж 17 лет.

Сфера профессиональных интересов: безоперационное лечение ЛОР-заболеваний (аденоиды, экссудативные отиты, хронические риниты, хронический тонзиллит), реабилитация часто болеющих детей.