Консультации / Урология

Расшифровка спермограммы

Добрый день, помогите разобраться со спермограммой. Можно ли с такими результатами забеременеть: Пол: Возраст: 33 года Муж ИССЛЕДОВАНИЕ ЭЯКУЛЯТА . Консистенция СМ КОММ ВЯЗКАЯ Объем 5.5 мл >2 мл pH 8.0 ед. pH 7.2 - 8.0 Вязкость 0.2 до 2 см Время разжижения 15 мин 30-60 мин Цвет СМ КОММ БЕЛОВАТО-СЕРОВАТЫЙ Запах СМ КОММ ЗАПАХ СПЕРМИНА Мутность СМ КОММ ПОЛУПРОЗРАЧНАЯ Слизь НЕ ОБНАР НЕ ОБНАРУЖЕНА Лейкоциты 650000 кл/мл <1 000 000 Концентрация сперматоз. 15.0 * млн/мл >20 млн Общее кол-во сперматоз. 82.5 млн >40 млн "a+b"-активноподв.и малоподв. 45 % > 50% ИЗ НИХ АКТИВНОПОДВИЖНЫХ (a) - 36%, МАЛОПОДВИЖНЫХ (b) - 9%. "c"-c отсутств. поступ. дв-я 5 % "d"-неподвиж. сперматоз. 50 % <50% Агглютинация и агрегация НЕ ОБНАР отсутствует Нормальные сперматозоиды 59 % >30 С норм. морфолог. головки 76 % >50 Патологические формы 41 % <70 Патология головки 24 % <50 Патология шейки 8 % Патология хвоста 9 % Клетки сперматогенеза 2 % 2 - 4
Добрый день! Активно-подвижных 36% - это хорошо (норма от 25%), но сумма активно-подвижных и малоподвижных (а+б) - 45%, при норме от 50%. Концентрация в 1 мл, тоже низка - 15 млн., норма от 20 млн. Забеременеть можно, но скорее всего будут трудности, неплохо бы увеличить количество сперматозоидов. Если в течении года беременность не наступит, обратитесь к андрологу.