Консультации / Неврология

Монопорез

Здравствуйте, Олег Павлович! Помогите пожалуйста разобраться! Моему сыну 4 месяца. Ему ставят диагноз - Вентрикулодилятация, Верхний монопарез справа. Боковые желудочки асимметричны. ПРS-09 см. ПРД 05см. Тело S-1.5 см Тело Д - 05 см. ЗПS- 1,5 ЗПД-1.0 см. 3-Ж. Расскажите пожалуйста что за желудочки, чем это гразит моему сыну? И как вылечить монопарез, Какое лечение нужно моему сыну? Помогите пожалуйста! Я его очень сильно люблю, и переживаю за не го. Заранее вам благодарен!
Добрый день, Владимир! Отвечаю на Ваши вопросы. Боковые желудочки головного мозга — это полости в головном мозге, содержащие ликвор (жидкость), наиболее крупные в желудочковой системе головного мозга. В норме-они симметричны.Известно, что объём боковых желудочков увеличивается с возрастом, а также при многих заболеваниях (например, при гидроцефалии). Паре́з (от греческого слова " ослабление") — неврологический синдром, ослабление произвольных движений, обусловленное поражением двигательных центров спинного и/или головного мозга, проводящих путей центральной или периферической нервной системы, в частности, пирамидного пути; неполный паралич. Если краттко, то парез- это ослабление какой-либо мышцы, группы мышц. Парез в одной конечности называется "монопарез". В комплексном лечении монопареза необходимо использовать тепло в сочетании с массажем, которые способствуют развитию активных нервных импульсов, улучшают трофику тканей. Массаж является своеобразной пассивной гимнастикой. Когда пациент обретает способность производить активные мышечные сокращения, начинают сочетать массаж с активными движениями, постепенно увеличивая нагрузку, включают движения с сопротивлением, которые увеличивают объём и силу мышц. Хорошо помогает при лечении монопарезов -плавание. С уважением, доктор Тараканов О.П.