Консультации / Офтальмология

У ребёнка гноится глаз с рождения

Здравствуйте !меня зовут Анна у меня есть сын ему 3 месяца с рождения у него начал гноиться глазик идут жёлтые выделения это длится до сих пор ,педиатр сказала что это конюктивит назначала "ципромед"-капли по 5 р в день 10 дней ,прокапали курсом ,ничего не помогло,потом пробовала ещё какие то капли "ципрофлоксацин "3 р в день, не помогли , даже террациклин 2 р в день ему мазала не помогает.Выделения то появляются то на несколько дней пропадают то обильные то их вообще нет.Помогите пожалуйста.
Здравствуйте, Анна! Скорее всего у Вашего ребенка не "конъюнктивит", который поставил Вам педиатр, а непроходимость слезных путей, для которой характерно наличие данных симптомов. И если Вы видите, что улучшения от назначаемого лечения не происходит, то не нужно самостоятельно назначать те или иные лекарственные препараты. Необходимо проконсультировать ребенка у ДЕТСКОГО ОФТАЛЬМОЛОГА! При наличии истинной непроходимости, т.е. препятствия свободному прохождению слезной жидкости в носовую полость, воспалительные процессы будут поддерживаться, периодически стихать на фоне противовоспалительного лечения (капель, мазей) и затем снова обостряться. Поэтому нужно восстановить нормальный ход для отведения слезной жидкости. Чтобы исключить или подтвердить данное состояние у Вашего ребенка, необходимо проведение осмотра и обследования, на основании которых можно будет сделать заключение о необходимости зондирования слезных путей. Проведение данной процедуры в условиях медикаментозного сна у детей в таком возрасте более, чем оправдано. Это создает благоприятные условия не только ребенку, но и хирургу, проводящему данную манипуляцию. Если явления непроходимости слезных путей продолжают сохраняться у Вашего ребенка, то проблему так или иначе необходимо решать. Каким именно способом, определяет специалист после непосредственного осмотра ребенка! Без осмотра ребенка, в режиме Интернета, решить данную проблему не представляется возможным!