Консультации / Эндокринология

Диффузный токсический зоб

Здравствуйте.Меня зовут Марина, мне 31 год. 6 лет назад мне поставили диагноз диффузный токсический зоб, назначили мерказолил, я пила его в течении недели и у меня появилась сыпь. я бросила его пить и вообще забросила лечение. в течении 6 лет я нормально себя чувствовала и по сей день бы не обратилась к врачу если бы не гормональный сбой. в течении 3 месяцев был нарушен менструальный цикл и я начала поправляться за неделю на 4 кг. я пошла к эндокринологу он мне сказал что это от зоба и гормональный сбой....сдала анализы на гормоны Т3- 7,47; Т4св.- 44,02; ТТГ- 0,009, пролактин- 171,6., узи: правая доля 51*25*23, левая 38*18*17, перешеек 3 мм, структура железы диффузно-неоднородная, кровоток в правой доле значительно усилен, в левой доле умеренный.назначили мне пропицил по 1 таб 4р. в день, далее тирозол по 2 таб 3 раза в день и по схеме в течении 2 месяцев, пью кон-кор, дюфастол (генеколог назначил) по 1 таб. 2 раза в день 10 дней, в течении 4 месяцев. я все продолжаю поправляться, хотя в течении 6 лет которые я не лечилась я не худела(очень переживая из-за веса.)врач настаивает на операции. но я операцию не хочу делать.подскажите как мне быть в этой ситуации. что мне делать чтоб не поправляться? можно ли сидеть на диете и заниматься фитнесом? заранее очень благодарна
Уважаемая Марина, Вам лучше прислушиваться к рекомендациям Вашего лечашего врача. Не пытайтесь заниматься самолечением. Рекомендую Вам дополнить Ваши исследования контролем уровня антител к рецептору ТТГ (Ат к рТТГ).