Консультации / Неврология

Малыш делает первые шаги на цыпочках

Добры вечер, Олег Павлович! Ванечке 10 месяцев,он начинает ходить за руки,но делает он это на носочках. При чем так быстро передвигает ножками,а когда устанет становится на всю ступню. Мне говорят,что это из-за того,что мы пользовались ходунками. Но в интернете я прочитала,что до года не стоит паниковать. Что Вы нам посоветуете? Заранее спасибо!
Добрый день! "шаги на цыпочках" могут быть в результате повышенного мышечного тонуса. Для исключения этого-лучше пройти консультацию врача-невролога. С уважением, доктор Тараканов О.П.