Консультации / Проктология

Ваши рекомендации

Здравствуйте уважаемый Михаил Дмитриевич! Мне 57 лет. Меня давно беспокоил зуд ануса, причем проявлялось это во время гигиенических процедур и вечером. В последнее время это стало беспокоить часто и ночами и зуд распространился на большую площадь. Сделала видеоколоноскопию. Заключение - эрозивный проктосигмоидит. Поражена слизистая оболочка прямой и н)3 сигмовидной кишки. Надо ли продолжить обследование бактеорологическое, анализы крови? К какому специалисту лучше обратиться проктологу или гастроэнтерологу? Может еще и к дерматологу? Нигде не могу найти рекомендуемую диету 04.
Добрый день. Да, необходимо дообследоваться. Эрозивный проктосигмоидит не шутки и надо выявлять его причину. Его лечением занимается и гастроэнтеролог и проктолог. Но лучше проктолог, потому что чтобы следить за динамикой процесса, периодически выполняют ректоскопию, а ее делает проктолог. Сдать анализы кала надо - общий дисбакетриоз, кишечная группа, паразиты. Наберите в поисковике Диета 4 по Певзнеру и любуйтесь на здоровье.