Консультации / Хирургия

трофические язвы

Моему мужу 44 года. Работает шеф поваром, постоянно на ногах и в жуткой жаре. В районе щиколоток постоянно на одних и тех же местах появляются язы, мокнут и очень долго заживают. Как лето и жаркая погода, они опять появляются. В этом случае необходимо хирургическое вмешательство или можно применить какое то лечение?
Вероятнее всего у Вашего супруга трофические язвы венозного генеза. Для определения тактики лечения необходимо обратиться на консультацию с сосудистому хирургу (флебологу) с результатами ДС вен н\к, анализа крови на свертываемость (МНО, ПТИ). Однако рекомендую Вашему мужу носить эластический трикотаж на работу, по вечерам делать контрастный душ на ноги, применять местно любые сосудистые мази