Консультации / Аллергология и иммунология

герпес

Замучил герпес. Бывает по нескольку раз в месяц, а бывает несколько месяцев не беспокоит. Есть ли действительно эффективные препараты от этого недуга? Заранее спасибо, Елена, 40 лет.
Лекарства есть, лечиться обязательно нужно - это серьзная проблема. Обратитесь к иммунологу, нужно проводить иммунологическое обследование, а затем лечение. Зачастую одним курсом не обходится - лечить герпес не легко.
Иммунологическое обследование включает в себя еще что-нибудь, кроме иммунограммы?
Это все решит врач на приеме с учетом всех имеющихся заболеваний, но иммунный и интерфероновый статус - обязательно.