Консультации / Отоларингология

Удаление миндалин

Здравствуйте! Буду Вам признательна за консультацию. Проходя плановое обследование мне поставили диагноз хронический тонзиллит. Хотя я не могу пожаловаться на частые ангины и температуру. За последние года 1,5 года, острая ангина случалась лишь при использовании сильно мятной зубной пасты, стоило отказаться от нее и горло проходило само. Мне почти 30 лет. На осмотре у лора мне вынесли приговор, что мои миндалины лечению не подлежат, так как тонзиллит гнойный и имеются спайки. Сопутствующие заболевания - пролапс сердечного клапана, хронический тиреоидит тахикардия. Анализы крови в норме, ревмо проба отрицательная. Насколько оправданным является в данном случае оперативное лечение. С нетерпением буду ждать ответа. Заранее благодарна.
Здравствуйте. Сложно однозначно ответить на ваш вопрос. Тахикардия - признак декомпенсации тонзиллита. Однако она же может быть связана с тиреоидитом. Считаю целесообразным попробовать пролечить с учетом микрофлоры (я так понял Вы не лечились?) одновременно пролечить тиреоидит и если тахикардия сохранится - удалять. А на фоне обострения тиреоидита - вообще не стал бы выполнять плановую операцию. С уважением Семенов М.В.