Консультации / Урология

Результаты спермограммы

Здравствуйте. В течении 2,5 лет мы не могли забеременнеть, прошли полное обследование (Инфекции и т.д.), у супруга обнаружили простатит, но сказали, что он на беременность не влияет. Супруг пролечился, спустя полгода беременность наступила, но закончилась неудачно с диагнозом "замершая беременность". Сейчас пытаемся забеременнеть опять, пока безрезультатно. Супруг сдал сперму, результаты следующие: Объем 3.6 мл., РН 7.4, Разжижение 30, Концентрация спермиев 249 млн., Концентрация спермиев в порции 231 млн., Активно-подвижные формы 11%, Подвижные формы 56%, Слабо-подвижные формы 20%, Неподвижные формы 13%, Нормальные формы 95%, Патологические формы 5%, Аномалии головки 2%, Аномалии шейки 3%, Лейкоциты 15-20 в поле зрения, Эпителий 2-3 в поле зрения, Гонококки нет, Трихомонады нет. Реально ли забеременнеть с такими показателями, учитывая, что активно-подвижных форм всего 11%? Наличие лейкоцитов говорит о воспалении? Могло ли это воспаление повлиять на замершую беременность?
Здравствуйте! Активно-подвижных форм всего 11% - это мало, надо не менее 25%. Лейкоцитов слишком много, имеется воспаление, его надо искать. Кстати, а что с агрегацией и аглютинацией сперматозоидов? Сделайте посев (не ПЦР) на мико- уреаплазмы, бак. посев секрета предстательной железы, микроскопию СПЖ, ТРУЗИ пр. железы и УЗИ органов мошонки. Повторите анализ на Хламидиоз методом ПЦР, и герпес 1 и 2 типов в сперме.