Консультации / Стоматология

Замена пломбы

Здравствуйте, с детства боюсь лечить зубы(((но тут мне предстоит заменить пломбу, она еще держится,но краюшка небольшая отломилась, а еще я тут заметила, где она отломилась и с этого же края надломилась стенка зуба, временами,после споласкивания рта,я ощущаю реакцию на холодное(((а еще на нем же у меня образовалась точечка черная на внутренней стенке......зуб живой...Так вот, скажите в таком случае ,на сколько вероятно удаление нервов и сколько в нем каналов?Зуб предпоследний с лева.Он ведь у меня не болит, значит до нервов не дошло?Или это только до чувствительной части дошло?В общем всю голову жутиками сломала(((((
Добрый день, Ольга! В таком зубе бывает 3 или 4 канала. Под старыми пломбами часто бывает кариозный процесс, вполне возможно, что имеет место быть хроническое воспаление пульпы (нерва). Для постановки правильного диагноза необходим клинический осмотр и рентгенологическое исследование. После этого можно будет сделать какой-то прогноз на предмет необходимости лечения каналов зубов. С уважением.