Консультации / Маммология

Ошибочный диагноз

Здравствуйте Ольга Анатольевна. У меня сложилась такая ситуация, что во время беременности у меня обнаружили фиброаденомы молочных желез с двух сторон, после родов спустя 5 месяцев мне сделали операцию, в итоге оказалась не фиброаденома а застой молока. Одну грудь порезали, а другую уже не стали, просто выкачали шприцом. До операции мне делали 3 раза узи и пункцию на обе груди. Утверждают что невозможно было сразу определить что это было. Подскажите пожалуйста действительно пункция не определяет застой молока, тесть получается всех у кого застой отправляют под нож? И почему не делали гистологию, или её делают в особых случаях.
Здравствуйте, к сожалению, бывают ситуации, когда густое содержимое кист невозможно отличить от фиброаденом, и пункция в этой ситуации тоже не всегда помогает. Поэтому в этих ситуациях приходится оперировать больных, а гистологию застойного содержимого сделать невозможно, можно только посмотреть гистологическую картину окружающих тканей.