Консультации / Дерматология и косметология

акне

После посещения косметолога и приема массажа под подбородком образовалась мелкая сыпь, похожая на "цыпки", спустя недели две из них выросли внутренние угри, очень болезненные, которые покрывают все пространство под подбородком и уже переходят на шею. Что это может быть? И как это можно вылечить? Вообще-то, у меня склонная к угрям кожа, но ТАКИХ высыпаний не было с подросткового периода. Сейчас мне 36 и это странно иметь прыщи на шее, даже не на лице... Светлана
Возможно, что массаж и процедура проводились на комедогенной косметике (способствующей закупорке протоков сальных желез) , хотя возможно и сочетание с аллергическим дерматитом. Нужна очная консультация врача дерматолога, чтобы поставить диагноз и назначить лечение.