Консультации / Отоларингология

Кишечная палочка

Елена Владимировна, мне 36 лет. Я сдала пассев из зева и у меня обнаружили эпидермиальный стафилакок, обладающий гемолизом. Пролечилась бактериофагом и через10 дней после оканчания курса сдала повторный пассев из зеваю, стафилакока уже не было но обнаружили рост >3ОО КОЕ Е Соli. не знаю может диагноз не правильно написала, но на словах сказали что кишечная палочка.Вазможно ли такое и как кишечная палочка могла попасть в зев и почему её не высеяли в перый раз? Заранее спасибо
Добрый день-вечер!Как кишечная палочка попадает в зев, рассказывать не буду, чтобы не травмировать нервную систему.Её (палочки) в зеве быть не должно!Титр палочки невысокий, для слизистой глотки данный возбудитель является сапрофитом,т.е. возбудитель, который не является патогенным фактором для данной слизистой(не опасен)!!Проведите 5-6 дневный курс антисептическими полосканиями, думаю, что всё будет нормально! С уважением-Подольская Е.В.