Консультации / Урология

Прокомментирууйте спермограмму

Добрый день! Мужчина, 32 года, назначили сдать спермограмму после того, как меня полностью обследовали на предмет бесплодия и никаких отклонений не нашли. Дополнительных обследований не было, лекарства не принимались Прокомментируйте, пожалуйста СГ! объем 4,0мл цвет серовато-белый вязкость 0,1см разжижение 1 час рН резко щелочной лейкоциты 1-2-3 макрофаги отсутствуют эритроциты отсутствуют агглютинация - единичная эпителий 0-1 слизь отсутствует количество спермиев в мл 68,0 млн в мл активноподвижные 26,6% медленноподвижные 16% неподвижные 57,4% живые спермии 47% неживые спермии 53% патологические формы 56.3% клетки сперматогенеза на 100 сперматозоидов 2 Спасибо
Здравствуйте! Аглютинации сперматозоидов быть не должно. Подвижность - 26% считается нормой, но в сумме активно- и медленноподвижные должны составлять не менее 50%. Нормальных сперматозоидов хотелось бы 60%. Есть смысл показаться урологу, хотя наступить беременность с такой спермой сожет.