Консультации / Маммология

Фиброзно-кистозная мастопатия

Добрый день, Моей дочери 12 лет. При пальпации у ней в груди обнаружили шишку. Врач-онколог назначил УЗИ. Заключение: фиброзно-кистозная мастопатия, подмышечный лимфаденит. Сначала была побольше шишка, сейчас уже меньше. Первые месячные у нее пришли 2 января 2012 года, и идут не совсем стабильно, 3 раза - через 17 дней, потом через месяц. УЗИ делали на 8 день последнего цикла. Врач назначила ПРОЖЕСТОЖЕЛЬ мазать, но сказала, что в таких случаях делают операции, удаляют кисты. Может так оно и есть, но как-то страшновато, ребенку 12 лет. Может просто идет гормональное развитие? Прошу Вас ответить, насколько это все серьезно и действительно ли необходимо делать операцию сейчас. Спасибо.
Здравствуйте, пока идет половое созревание операцию делать не стоит и принимать гормоны тоже, лучше пока понаблюдаться - УЗИ контоль 1 раз в 3 месяца.