Консультации / Дерматология и косметология

От чего прыщи?

Мне 17 лет , последние пол года, появились прыщи на плечах , верхней части спины, и на лбу (больше в верхней волосяной части головы). На лбу они очень долго созревают и лопаются . А на спине даже нет гноя, они как жировики, большие плотные, твердый шишки ( может даже не прыщи?) и их настолько много на спине , что живого места нет, ложиться больно. К дерматологу ходила( тогда их было меньше) , он сказал что подростковое и надо мазать зинеритом . Но толку нет. Вообще у меня не было никогда склонности к прыщам, даже по одному никогда не вылазили раньше. Я не пью , не курю , не аллергик . Как избавиться от прыщей?
Здравствуйте! На теле выделяют себорейные зоны (верхняя треть груди, спины и др.), в которых отмечается повышенное салоотделение. Хороший терапевтический эффект на теле достигается использованием местных антисептиков - хлоргекседина 0.05% совместно с топическими средствали для лечения акне, например, бензоил пероксид; точечно на высыпные элементы. Необходимо исключить патологию внутренних органов (желудочно-кишечного тракта, ЛОР-органов, полости рта, половой сферы). С уважением, А.С. Бельтюкова