Консультации / Маммология

Очаговая мастопатия

Здравствуйте,у меня к вам вопрос;я кормила ребенка 1 год и 7 мес,после я обнаружила уплотнение правой груди.сделали узи,сказали что ничего страшного нет,операция не требуется.Поставили диагноз "очаговая мастопатия".прописали пропить МАСТОДИНОН и АЕВИТ 3 мес ,после месяц перерыв и потом еще 3 мес МАСТОДИНОН.Я пропила,но лучше не стало,тем более даже заметила при нажатии на сосок выделяется выделения (чуть -чуть)зелено-серого цвета.Кстати,грудь не беспокоит,т,е,не болит.Скажите,пожалуйста,это вообще лечится?И какие противопоказания имеются?Могу ли я загорать?Поехать на юг?мне 26 лет.Родила в 23г
Здравствуйте. Мастопатия лечится, но необходимо подобрать правильное лечение. Лечение подбирается на основании обследования: УЗИ молочных желез, анализа на пролактин и исследования функции щитовидной железы. Облучать ультрафиолетом молочные железы нельзя, поехать на юг можно, загорать умеренно, в кружевной тени, грудь должна быть закрыта. С уважением, Соколова Екатерина Владимировна Хирург маммолог Медицинского Центра "XXI век" Санкт-Петербург