Консультации / Офтальмология

Операция по удалению катаракты ,осложнённая глаукомой

Уважаемый Юрий Евгеньевич,моему мужу предложена и назначена операция на 23 апреля по удалению катаракты ,но у него ещё есть и глаукома ,против которой он капает капли с 2007 года и давление держалось в норме 17-19.В последние полгода у него развилась аллергия (глаза были красные и отёкшие ) и врач поменяла ему "трусопт " и " ксалатан " на "taflotan "и cosopt-s ".Но аллергия не прошла и тогда врач сняла "тафлотан ".Аллергия исчезла через 2 дня.Но последнее измерение давления через две недели после отмены тафлотана было высоким 28 Т.к. мы живём в Германии ,а муж не очень хорошо владеет немецким ,то он не понял .продолжать ли ему капать "cosopt-s" и только за 3 дня до операции их отменить и начать капать "Floxal " или уже с сегодняшнего ,т.е. за 10 дней до операции не капать "cosopt-s" ?последнее измерение давления от 12 апреля было высоким-28 . .Заранее благодарю вас за ответ.С уважением .Людмила
Здравствуйте! Если на «Косопт» нет реакции аллергии, то закапывают регулярно и перед операцией не отменяется. «Флоксал» - это антибактериальные капли, схема назначения перед операцией индивидуально от 3х дней до 2х недель.