Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Зуд - симптом какого заболевания?

Здравствуйте, Михаил Дмитриевич! Последние лет 6 беспокоит зуд внутри ануса. После подмывания хозяйственным мылом он проходит. Но через непродолжительное время появляется вновь. Причём зуд появляется где-то за неделю до начала менструации (как я понимаю, потому что иммунитет ослабляется) и проходит после её окончания. Последний раз сдавала анализ на токсоплазмоз месяца два назад - IgG 65,2 МЕ/мл (положительный - больше 8). Года три назад пропила курс таблеток от токсоплазмоза, но результата ни какого не было. Так же лет 6 назад был обнаружен токсокароз, но в неактивной форме, поэтому никаких препаратов не назначали. Симптомом какой болезни может являться этот зуд? Какие анализы сдать?
Добрый день. Рекомендую Вам тщательно обследоваться на гельминтозы, так как причиной Ваших неприятностей могут быть острицы. В любом случае Вам нужно провести профилактический курс антигельминтозной терапии. Здоровья Вам.