Консультации / Болезни сосудов

"сеточки" на щиколотках

Здравствуйте! Около года назад на щиколотках появились "сеточки" из тонких красных сосудиков, не доставлявшие мне дискомфорта. В последние полгода стали сильно отекать ноги к концу рабочего дня. Может ли это быть началом варикоза или другого заболевания вен или проблем с ССС? Мне 38 лет, двое детей, работа "сидячая". Спасибо!
Здравствуйте! Сильные отеки достаточно редко являются признаком варикозной болезни, их появление может быть следствием патологии почек, сердца, лимфатической системы. Оптимально, если вы проконсультируетесь у двух специалистов- у терапевта и врача-лимфолога, тогда причина будет выяснена и можно приступать к лечению не самих отеков, а их причины. Будьте здоровы!
Консультация врача флеболога на тему «"сеточки" на щиколотках» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 12 апреля 2012
О консультанте
Специализация
Сайт
Подробности

Руководитель филиала клиники «Центр Флебологии» в Екатеринбурге, кандидат медицинских наук, врач высшей категории, хирург-флеболог. Автор более 30 печатных работ.