Консультации / Урология

Спермограмма

Здраствуйте, муж сдал спермограмму, подскажите при таких показаниях можно зачать ребенка, и его диагноз может спровацировать выкидыш или замершую беременность? Как лечить? Показатели Результат Нормальные значения 1 Объем 2,0 мл 2 – 6 мл 2. Однородность после разжижения( однородный/неоднород) однород. однород 3. Цвет Мутно-белый Мутно-белый 4. Время разжижения (полное/неполное) полное < 30 минут 5. Вязкость /запах 3,0 мм До 5 мм/спец 6. рН 7,9 7,4 – 8,2 7. Концентрация сперматозоидов 195,5 > 20 млн/мл 8. Количество сперматозоидов во всем эякуляте 391 > 40 млн 9. Живые сперматозоиды (окраска по Блуму) 91% > 75% 10. Мертвые сперматозоиды (окраска по Блуму) 9% < 25% Норма: > 25% > 50% 11. Быстрая поступательная подвижность (категория a) 23,4% 12. Медленная поступательная подвижность (категория b) 22,6% 13. Не поступательно подвижные (категория с) 8,2% 14. Неподвижные сперматозоиды (категория d) 45,8% 15. Прогрессивно подвижные (категория a+b) 46% 16. Подвижные сперматозоиды (категория a+b+c) 54,2% 17. Концентрация подвижных сперматозоидов (КПС) 106 18. Концентрация поступательно подвижных сперматозоидов (группа а) (КПС «а») 45,8 > 5 млн/мл только «а» или > 10 млн/мл для «а+b» 19. Концентрация поступательно подвижных сперматозоидов (группа b) (КПС «b») и сумма (КПС «а+b») 44,1 89,9 20. Концентрация функциональных сперматозоидов 57,5 > 7 млн/мл (по ВОЗ) > 3 млн/мл (по Крюгеру 21. Средняя линейная скорость 14 > 5 мкм/сек 22. Индекс подвижности спермы 294 > 80 23. Количество подвижных сперматозоидов 212 24. Количество сперматозоидов с поступательной подвижностью 179,8 > 20 млн 25. Количество функциональных сперматозоидов 115 > 14 млн(по ВОЗ) > 6 млн (по Крюгеру 26 Сперматозоиды с нормальной морфологией по результатам измерения на SQA-V 42,2% > 30% Микроскопия окрашенного препарата ( строгие критерии Крюгера)№971263. 27. Число подсчитанных сперматозоидов 100 28. Число нормальных сперматозоидов 33 29. Процент нормальных сперматозоидов 33% 30 Число сперматозоидов с дефектами / (%) 67% 31. Число с дефектами головки / (%) 66% 32. Число с дефектами средней части, шейки / (%) 7% 33. Число с дефектами хвоста / (%) 11% 34. Суммарное число дефектов 84 35. Индекс тератозооспермии (ИТЗ, TZI) 1,2 < 1,6 36. Индекс дефективности сперматозоидов (ИДС) 0,84 < 1,0 37. Круглые клетки в поле зрения / млн в мкл 1-0 в поле зрения Единич /< 1,0 х 106/мл 38. Лейкоциты в поле зрения / млн в мкл 1-0 в поле зрения. Единич/< 1,0 х 106/мл 39. Клетки сперматогенеза (% к сперматозоидам) 0,2% < 5% 40 Сперматогонии - 41. Сперматоциты I порядка - 42. Сперматоциты II порядка - 43. Сперматиды 1-0 в поле зрения. 44. Резидуальные (остаточные тельца) 1-0 в поле зрения. 45. Макрофаги (сперматофаги) 1-2 в поле зрения. 46. Эритроциты отрицательно 47. Реакция на кровь отрицательно 48. Лецитиновые зерна Умеренно 49. Эпителиальные клетки 1-0 в поле зрения. 50. Амилоидные тельца - 51. Слизь - 52. Кристаллы спермина (Беттхера) - 53. Тельца Труссо-Лалемана - 54. Агглютинация сперматозоидов - 55. Тип агглютинации сперматозоидов - 56. Агрегация сперматозоидов - 57. Микрофлора - Заключение: Незначительная астенозооспермия.
Здравствуйте. Забеременеть можно, хотя подвижность сперматозоидов и скорость снижены, нормальных форм в сперме 33% (норма более 30%). По поводу "спровацировать выкидыш или замершую беременность" - вам никто однозначно не скажет. Рекомендую посетить врача, для обследования, с целью выяснения сниженной подвижности сперматозоидов и лечения.