Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Осложнения после лекарства Зидо-Эйч

Здравствуйте. Моя мама уборщица по подъездам, убирая газеты голыми руками наткнулась на иглу (возможно наркомана), кровь не выдавила, как позже порекомендовали врачи, а обработала рану йодом, затем обратилась в этот же день в инфекционную больницу, где врач прописала препарат Зидо-Эйч пить в течении 4х недель, но у нее стали проявляться вот какие побочные симптомы : боли в печени, почках, бросает в пот, по ночам сухость в орту, вопрос: можно ли уменьшить дозу (2 табл в день) или может пить не 4 недели, а 2 недели? что делать если во время применения этого преппарата плохое самочувствие?
Здравствуйте! Для постконтактной профилактики не используется один препарат, как минимум это должена быть комбинация двух препаратов - Комбивир (зидовудин+ламивудин). Была ли видна кровь на игре? Дозу уменьшать нельзя также, как и не рекомендуется пропускать прием. Необходимо назначение полного лечения. Если тяжело переносить нежелательные явления, то обратитесь в местный СПИД-центр для смены препарата.