Консультации / Травматология и ортопедия

Боли в спине

Здраствуйте, Артак Мацакович. Мне 20 лет. У меня есть плоскостопия не помню ступень, но такая что в армию годен какраз ещё, и острохондроз. И ещё могу похрустеть почти всеми косточками, но стараюсь этого не делать. Да, такой уж я )) Может по поводу хруста можете отдельно что-то посоветовать? Так вот дальше: для военной кафедры в институте нужно было чтобы ты был здоров, вот я и ни на что не жаловался. Осталось мне учиться ещё пол года. Но с самого начала, то есть года 3-4 назад у меня начались иногда боли в районе чуть выше копчика. Был несколько раз у массажиста, он мне сказал что криво позвоночник ещё выше, а боли просто отдают в тот район. Могу заметить то, что летом никаких болей почти не наблюдал т.к. все время бегаешь, прыгаешь. В общем активно провожу времялетом, в отличии от учебных дней. Так вот, а болит после того, если буду долго криво, согнуто сидеть или после того как криво усну боли на протяжении дня . Помогает то, когда заставлю себя спать на спине и ложу подушку под ноги чтобы позвоночник был более ровен, тогда спина практически совершенно не болит днем. Кстати на счет подушки - правильно ли это? Увидел в каком-то фильме больной так лежал. Видел ещё по телевизору рекламу гелей от боли в спине и т.п. они помогают? Ещё один вопрос какой меня интересует – вообще, по правильному, какая должна быть подушка, большая, маленькая или без нее, чтобы спать? Может купить такой корсет для спины знаете,может чтобы дома в нем ходить ровно? Ну и на счет спины, о какой я говорил, вопрос: можно самостоятельно поправить это? или обязательно после того как доучусь срочно в больницу? Ответьте на все вопросы пожалуйста. Больше, Вам, спасибо.
Здравствуйте! На счет подушки - подушка должна быть небольшого размера и средней плотности, но это в норме, в Вашем случае не знаю. Нельзя носить корсет без назначения врача! Самостоятельно не делайте ничего, если у Вас есть жалобы, нужно обратиться к ортопеду, это можно сделать и во время учебы.