Консультации / Проктология

Сужение заднего прохода

Женщина. 65 лет. Сужение заднего прохода. Возможно-ли лечение этого диагноза только терапевтически. Образовалась трещина заднего прохода. Даже когда вставляется свеча чувствую, что палец еле проходит и ощущается как будто сжатое кольцо в середине ануса. Сужение лет 20, а трещина образовалась впервые. Видимо потому что многие годы сидела на слабительных. Лечение - свечи глицерин. и мазь метилурацил. Стало немного легче, но как только стул чуть тверже сразу трещины. Уже месяц мучаюсь. Вопрос - может этот диагноз "лечит" только хирургия? И одна трещина тяжело заживает. Как поступить.
Пектеноз (сужение заднего прохода на фоне анальной трещины) лечится только хирургически.