Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Бешенство

Здравствуйте! Где-то пол-года назад, ну чуть больше, я вернулась с юга где мне руку прикусил енот. По виду он был абсолютно нормальным зверьком. Собственно говоря мама запереживала и послала меня в пастеровский пункт, я пошла и сделала уколы. Делали мне их на протяжении 3 месяцев. Сейчас уже прошло чуть больше 3 месяцев, но мне сказали что пока их колят и потом еще 6 месяцев нельзя пить, посещать бани, сауны и солярии. Я долго все это соблюдала, не ела даже тортики где в состав входит спирт этиловый, коньяк и прочее... Чуть заболевает горло, или повышается температура-я впадала в истерику, а вдруг что? А тут с месяц назад моя кошка, играясь, укусила меня за нос до крови, и до сих пор, слава Богу, жива-здорова. Есть ли сейчас опасность и стоит ли и дальше соблюдать ограничения, или можно расслабиться?
Здравствуйте! Данные ограничения не имеют под собой никакого научного обоснования. Их цель - заставить человека строго придерживаться графика вакцинации. Можете раслабиться и наслаждаться жизнью.