Консультации / Офтальмология

Последствия операции

Здравствуйте. Мне 43 года. Зрение минус 5 + астигматизм, решился на лазерную коррекцию зрения. В центре по коррекции выявили верхний предел нормы внутриглазного давления: 20-21 мм.рт.ст.. Направили на обследование в офтальмологическую больницу, там почему-то давление оказалось в норме. Результат обследования прилагаю. После этого провели лазеркоагуляцию сетчатки глаз. Предстоит операция, если не откажут (кажется врач в чем-то сомневается). Ответьте пожалуйста, какие могут быть негативные последствия операции с таким давлением? Смогу ли я без очков видеть вблизи как до операции? И ещё, после лазеркоагуляции закапывал капли, под глазами развился дерматит (в детстве переболел нейородермитом). Не является ли это противопоказанием? Спасибо.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Внутриглазное давление по предоставленным данным в пределах физиологической нормы. В Вашем возрасте происходят изменения в хрусталике, которые влияют на зрение вдаль и вблизи, поэтому в ходе операции возможно несколько вариантов коррекции, которые Вы оговариваете с хирургом перед операцией. Наличие нейодермита влияет на процесс заживления, который корректируется после операции медикаментозно.