Здравствуйте.Моей дочери 8 лет.Больше года назад стало прогрессировать зрение.В апреле 2011г.поставили диагноз миопия,левый и правый глаза -0,75.В сентябре 2011г.при проверке зрения,оба глаза уже -1.В феврале 2012г. -2,выписали очки,очки носит,но за 2 месяца зрение ухудшилось,и сейчас в апреле -2,75.Диагноз прогрессирующая миопия обоих глаз.С чем может быть связано ухудшение зрения?Какое лечение Вы можете посоветовать?Может ли заболевание нести наследственный характер?У меня миопия средней степени -3,75,-4,75,но ухудшаться зрение стало только с 14 лет.А у дочери с 7 лет.
Отвечает Азнаурян Игорь Эрикович
детский офтальмолог
Здравствуйте! Появление миопии (близорукости) связано с удлинением передне-задней оси глаза, что приводит к тому, что лучи, попадающие в глаз, фокусируются перед глазным дном. На возникновение миопии влияет наследственный фактор. При прогрессировании близорукости растягиваются все структуры глаза, в том числе и сетчатка, что является наиболее неблагоприятным осложнением. Поэтому ребенка с миопией нужно лечить. Мы рекомендуем комплекс методик, в том числе запатентованных нами,
направленных на стабилизацию роста глазного яблока, профилактику возникновения осложнений. Курсы лечения составляют 10 дней и проводятся около 4-ех раз в год. Также необходимо соблюдать зрительный режим. Рекомендации по лечению, необходимые именно Вашему ребенку, можно будет дать после проведения осмотра и полного офтальмологического обследования.