Консультации / Стоматология

Можно спасти зуб?

Шестой нижний под железной каронкой(стоит 6 лет) начал реагиговать на холодное и горячее а теперь уже неделя, как начал ныть и немного подпухла десна . При сжатии челюсти боли не чувствую. Сделала рентгеновский снимок, была на консультации у артопеда, сказано ,что снимок показывает, что отсутствует костная ткань и зуб лечению и дальнейшему протезированию не подлежит - нужно удалять. Хочу спросить: сколько я могу еще проходить с этой каронкой прежде чем удалить зуб и нет ли там процесса подвергающего опасности соседние зубы? Как могла разрушиться костная ткань, ведь каронка и ставится для того, что-бы сохранить подольше зуб? И если зуб удалю может можно и не протезировать, так как до него зубы не удалялисьи расположены очень плотно друг к другу - может они со временем сдвинутся? Ответьте пожалуйста, доктор. Заранее благодарна.
Здравствуйте. Любой зуб с хроническим инфекционным процессом - не есть хорошо для Вашего организма. Прямой угрозы по отношению к соседним зубам он не представляет, но держать его "до последнего" не стоит - это грозит осложенениями. Не затягивайте.