Консультации / Стоматология

Болит зуб при надавливании сбоку

Здравствуйте, Андрей Анатольевич. У меня такая проблема. Лечили зуб, удалили нервы, но небольшая боль осталась. Я думала, что это пройдет, но через некоторое время зуб стал беспокоить, если на него надавливать сбоку, даже языком. Пошла к врачу, вскрыл зуб, прочистил каналы повторно и не один раз. Хожу к нему через каждые 5-7 дней, он сначала эти каналы все расширял, прочищал, клал туда какое-то лекарство, ставил временные пломбы. Сейчас уже каналы не расширяет, а только при каждом посещении меняет лекарство и ставит очередную временную пломбу. Так продолжается уже два месяца. Боль стала меньше, но еще есть. Причем жевать не больно, даже орехи ем и твердые яблоки, а больно только если надавливать сбоку снаружи или изнутри, и еще болит, когда врач выковыривает пломбу и крючком надавливает на боковую сторону зуба. Это вообще можно вылечить? С уважением, Галина Васильевна.
Добрый день, галина Васильевна! Вылечить можно, необходимо провести рентгенологическую диагностику для уточнения диагноза, и, затем, попытаться провести качественное лечение. Подозреваю, что, у Вас или перфорация корня, или трещина. Лечение непростое, часто заканчивается потерей зуба, но попытаться можно. С уважением.