Консультации / Маммология

фибриоденома

Здравствуйте!Мне 22 года.недавно сделали операцию на молочной железе(вырезали доброкачественную опухоль-фибриоденому).Подскажите пожалуста, как лучше ухаживать за грудью теперь, чтобы она быстрее зажила и чего следует избегать ,чтобы опухоль снова не появилась?в чем причина появления таких опухолей? заранее спасибо
Здравствуйте. Вам необходимо принимать препараты,которые вам назначит маммолог по результатам Узи молочных желез, данных гистологического исследования опухоли и анализа крови на пролактин.Избегать следует травм молочных желез,ультрафиолетового облучения области молочных желез, нельзя делать аборт,нельзя носить бюстгалтер с "косточками".Раз в 6 месяцев контрольное Узи молочных желез! С уважением, Соколова Екатерина Владимировна Хирург маммолог Медицинского Центра "XXI век" Санкт-Петербург