Консультации / Кардиология

Консультация

Маме 89 лет, по назначению врача принимает Дигоксин 0,25 по 1/2 таблетки 3-5 дней пить, 2 дня перерыв. Был приступ, приехала скорая и врач сказал, что пить Дигоксин надо каждый день без перерыва, что с мерцательной аритмией перерыва делать не надо и при приступе дозу увеличить до 1 таблетки, что я и сделала. Утром всё было прекрасно, а через 20 минут резко поднялось давление и пульс 116, (хотя пульс у неё практически всегда 50-60, а иногда и 45). После приёма 1 таблетки у неё появилась мышечная слабость, она упала и вырвало одной желчью. Приехала скорая, на этот раз они сказали, что целую таблетку не надо давать даже при сильной тахикардии.И как быть. что делать, кого слушать? И вообще на протяжении какого времени пить.Дигоксин? И надо ли заменять его другими таблетками? Очень прошу разъяснить. Она принимает Дигоксин и Панангин,Траксевазин таб., Тромбо АСС, Предуктал, в какой последовательности и с чем что пить, подскажите, чтобы не навредить. Иногда врач назначает так, а анотации по другому и тут не знаешь как поступить. Помогите!
Добрый день! Надо знать показания к назначению, и что значит "приступ". Дигоксин, как правило, назначают при постоянной форме фибрилляции предсердий (мерцательной аритмии) или при тяжелой сердечной недостаточности. Принимают его, действительно, без выходных. Впрочем, заочно менять дозы нельзя. У пожилых людей грань между терапевтической и токсической дозами дигоксина очень зыбка. Итог, нужно найти очного врача, которому вы будете доверять и который сможет подобрать схему терапии.