Консультации / Психология и психиатрия

Жена боится дороги

Здравствуйте. Жена ездит только пассажиром, постоянно почти 20 лет. Раньше все было нормально, но какой-то период на служебной машине ее возил безбашенный водитель (я один раз сам убедился) и теперь она боится ездить по городу со всеми, в т.ч. и со мной. Тем более, сейчас на дорогах стало очень тесно, а идиотов не убавляется. Со времен того водителя прошло лет 5, но ничего не меняется. Панически боится соседних машин, передних, "поперечных"... Пытаюсь научить ее водить - чтобы она хоть как-то поняла власть водителя над машиной, но она всеми силами увиливает, находит причины именно сегодня не ехать. Что делать???
Вашей жене надо лично обратиться очно к психотерапевту или психологу, если она сама признает наличие проблемы и хочет изменить ситуацию. Проблема решаема, но не на уровне "советов", а необходимо полноценная терапевтическая работа со страхами.