Консультации / Неврология

Андрей

Добрый день. Мне 35 лет, не курю, спиртное не пью, всю жизнь заним спортом. 2 года назад начали мучить головокружения, свист в ушах, часто приступы сильного нервного возбуждения, потеют руки ноги, кидает в жар, бледность лица, темные круги под глазами, повышается пульс до 100 (норма 70), давление 140/90 (норма 120/80), начинает знобить, . Несколько раз приступы возникали после резкого вставания и потемнения в глазах, потом начинается нервное возбуждение, растет давление, кидает в жар, активность в кишечнике, неск раз стул, ощущение что сильный выброс адреналина и т.д. Длится примерно 40 мин или час. Приступ снимается таб Беллатаминал. В душных помещениях становится не по себе, комок в горле. Часто просыпаюсь среди ночи и накатывает сильная тревожность продолжит 5 мин. ПОтом проходит и засыпаю. Чувствую постоянный дискомфорт в шее. ОБследования: ЭЭГ - Легкие нарушения активности регуляторного характера. УЗДГ - Диаметр левой ПА 4,7 мм, правой 2,7 мм. Неравномерный ход правой ПА в сегменте V2. Скорость кровотока в V1 сегменте правой ПА - 31 см/с в V2 сегменте - 16 см/с. Левая ПА - в V1 55 см/с в V2- 26 cм/с. В сегменте V4 левая ПА - 71 см/с правая ПА - 32 см/с. УЗ признаки показателей скоростных асимметрии кровотока по ПА на интракраниальном уровне. (снижение в правой ПА). Вариант развития Виллиз круга в виде отсутст кровообращения по задним соединит артериям. МРТ ШОП - грыжи С4С5 - 4 мм, С5С6-4 мм, С6С7-3 мм. Ренг ШОП в динамике- гипермобильность С3 и С6. ОХЗ ШОП 2 ст. Несколько раз проходил лечение (Тентал в/в, Кортексин в/м) физио (ультразвук, электорофорез с эуфил) на шею. Однако чер неделу после лечения все повторяется. Постоянно делаю ЛФК на укрепление шеи. ПОсле массажа голова проясняется, но после 6-7 сенса опять жуткое обострение. Кроме этого приступы повторяются если начинаешь сгибать шею в стороны. Невролог разводит руками, говорит я не знаю чем тебя лечить. Подскажите я правильно понял что из за строения артерий головы и шеи любой остеохондроз дает мне головокружение? КАк бороться с тревожностью и приступами? Можно ли вылечить то что со мной происходит? Какая должна быть тактика лечения. Знаю что придется лечится долго но хотя бы понять как это сделать.
Здравствуйте, отвечаю по пунктам. Строение артерий головы и шеи, любой остеохондроз здесь не причем. КАк бороться с тревожностью и приступами? Панические атаки лечатся только совместно неврологом и психотерапевтом. Поговорите с ними попробуйте лечение и напишите результаты. С уважением, И. Ф.
Добрый день. Проведено лечение назнач неврологом препаратом Атаракс в теч 1, 5 мес и ЛФК на укрепление ШОП. Кроме этого, мануальный терапевт обнаружил несколько тригерных точек в грудном отделе слева Т3Т4, при нажатии на которых я изгибался от боли. Гудные мышцы сзади перетягивают шею назад и влево. Провожу лечение путем ПИР. Панич атак нет, давление 120/80. Иногда покруживается голова и печет под левым глазом когда сильно повернешь голову, но в целом намного лучше. Спасибо за ответ