Консультации / Эндокринология
Результаты УЗИ щитовидной железы и анализа на гормоны
Здравствуйте! Мне 57 лет. Я в разное время трижды проходила УЗИ щитовидной железы. Первый раз в августе 2010 г. Результаты УЗИ щитовидной железы показали: «Расположение обычное, форма типичная. Размеры (норма 49х7х16 мм): Правая доля 53х16х22 мм., левая 53х16х21 мм. Структура диффузно-неоднородная, эхогенность не изменена. Перешеек (норма до 5 мм) 6 мм. Контуры ровные, нечеткие. Объем общий (норма 7-14 см3) 17,5 см3 без узловых изменений» Второй раз прошла УЗИ в январе 2012. Результаты УЗИ щитовидной железы показали: Контуры ровные. Размеры: правая доля 18 х 19 х 49 мм , левая доля 18 х 21 х 48 мм (норма 18 * 18 * 60 мм). Объем 16,7. Эхогенность смешанная. Структура диффузно неоднородная с гипоэхогенными участками, без четких контуров и кальцинатами до 9 мм слева, до 5 мм справа. Третий раз прошла УЗИ 28.03.2012. Результаты УЗИ щитовидной железы показали: «Расположение обычное, форма типичная. Размеры (норма 49х7х16 мм): Правая доля 51х20х23 мм., левая 53х22х25 мм. Структура очагово-неоднородная, эхогенность не изменена. Перешеек (норма до 5 мм) 6 мм. Контуры ровные, нечеткие. Объем общий (норма 7-14 см3) 25,6 см3. С обеих сторон несколько гипоэхогенных узелков 5-12 мм, слева кальцинированный узел диаметром 10 мм.» Результаты сдачи крови на ТТГ: 1) Январь 2010 г.: ТТГ 2,01 (норма 0,23-3,4); 2) Февраль 2010 г. ТТГ 1,72 (норма 0,23-3,4); антитела к ТПО 11,2 (норма до 30 ЕД/мл); 3) Апрель 2011 г.: ТТГ 0,60 (норма 0,23-3,4); антитела к ТПО 8,37 ЕД/мл; 4) Декабрь 2011 г. ТТГ 1,89 (норма 0,23х3,4); 5) Февраль 2012 г. ТТГ 1,18 (норма 0,23-3,4 мл) Результаты анализа крови в декабре 2011: глюкоза крови 3,5 м моль, ПТИ 82 %; в феврале 2012 г. глюкоза крови 3,9 м моль, ПТИ 84%. Я с марта 2010 г. пью тироксин 50. В апреле 2011 г. дополнительно к тироксину назначен йодомарин 200. С августа до декабря 2011 г. принимала только йодомарин. С конца декабря 2011 г. йодомарин отменен, снова начала принимать тироксин. О чем могут свидетельствовать эти результаты, не может ли это быть онкологией? Нужно ли мне сделать пункцию? Заранее большое спасибо за Ваш ответ!!!

Здравствуйте, Вам необходимо выполнить биопсию узла щитовидной железы. Гормональные исследования и УЗИ не могут ответить на вопрос "Доброкачественный или злокачественный узел?".