Консультации / Отоларингология

Частый насморк

Уважаемый Иван Васильевич! Дочке 3 года. Аденоиды 2 степени, начали ходить в сад, начали часто болеть, 2 раза был обструктивный бронхит. Но больше всего, меня беспокоит, практически постоянная заложенность носа (поочередно то одна половина, то другая). По нескольку раз в день промываем нос Физиомером, стали использовать Кромогексал, но результата нет. На ночь приходиться закапывать нос сосудосуживающими каплями. Лор ничего внятного сказать не может, отправляет к аллергологу. Аллерголог сказал прийти осенью, сдать пробы на пыльцу. Еще проблема в том., что нам нельзя делать делать физиотерапию (УФО и УВЧ), т. к. у дочки гемангиома грудной клетки. Посоветуйте пожалуйста что нам делать. Еще может вы посоветуете лор-врача или клинику в санкт-петербурге.
В возрасте трех лет лечение состояний, подобных вашему подразумевает к сожалению как раз физиотерапию. Все, что могу посоветовать - постарайтесь заранее, до осени, сдать риноцитограмму (если в ней не будет эозинофилов, к аллергологу идти просто не нужно - это не аллергический ринит). Если гемангиома у ребенка снаружи грудной клетки, лучше будет сначала решить вопрос с ней, а потом спокойно разбираться с хроническим ринитом - например при помощи лазерной терапии. Но если гемангиому вы не удаляете по каким-то объективным причинам (например из-за опасности серьезных осложнений) я бы посоветовал вам найти клинику, где хронический ринит у детей оперируют, прижигая слизистую оболочку носа ЗЕЛЕНЫМ лазером (этот спектр излучения наименее травматичен для слизистых оболочек - настолько, что даже обезболивания при подобных операциях не требуется).
Консультация врача отоларинголога на тему «Частый насморк» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 9 апреля 2012
О консультанте
Подробности

Практикующий врач-отоларинголог, педиатр, стаж 17 лет.

Сфера профессиональных интересов: безоперационное лечение ЛОР-заболеваний (аденоиды, экссудативные отиты, хронические риниты, хронический тонзиллит), реабилитация часто болеющих детей.