Консультации / Ревматология

Ревматоидный артрит

Доброго времени суток. Моя бабушка (58 лет) вот уже 7 лет страдает ревматоидным артритом. Изначально, как только стал известен диагноз ей назначили Метипред, который она непрерывно на протяжении почти 5,5 лет. В декабре прошлого года после очередной консультации у ревматолога ей назначили Метотрексат по 7,5 мг с с постепенным отказом от приема Метипреда. В январе текущего года ей была произведена операция по замене хрусталика и на 3 недели был прекращен прием Метотрексата. Потом она возобновила прием, но уже в дозировке 10 мг. Т.о. на сегодняшний день она приняла его уже 4 раза по 10 мг 1 раз в неделю. Теперь суть вопроса. У нее на данный момент сильно болят и воспалены некоторые суставы(в голеностопные и кисти). Вместе с тем наблюдается слабость, отсутствие аппетита. Сделали гастроскопию, УЗИ печени и жп- все в пределах нормы, только несколько сгущена желчь. Скажите, может ли это состояние быть следствием приема Метотрексата? Может стоит прекратить прием?
Добрый день! Обратитесь за очной консультацией к квалифицированному ревматологу, данные препараты самостоятельно не назначаются и не отменяются.