Консультации / Кардиология

Снижение давления

Моей маме 90 лет. Букет заболеваний: ИБС, стенокардия, перенесла 20 лет назад инфаркт, а 5 лет назад инсульт (инфаркт мозга). Последнее время давление постоянно высокое, не можем снизить. Причем, очень большая разница м\у систолическим и диастолическим значениями:например, вчера вечером было180/65 пульс 60.И так каждый день. Принимает капотен 2 раза в день по 2 таблетки (100мг), а вечером ещё нифидипин под язык.Есть ли лекарства, снижающие больше верхнее значение?Плохо снимается приступ стенокардии- принимает по 5-6 таблеток нитроглицерина.Спасибо.
"Причем, очень большая разница м\у систолическим и диастолическим значениями:например, вчера вечером было180/65" - надо исключать клапанные проблемы, хотя у пожилых людей - систолическая гипертензия - не редкость. Гипотензивных и антиангинальных препаратов в настоящее время великое множество. Но подобрать комбинацию возможно только на очном приеме. Обращайтесь к кардиологу или вызывайте на дом терапевта (если передвижения затруднены).