Консультации / Хирургия

Инфильтрат в брюшной полости

Здравствуйте! Ребенка (4 года) прооперировали с диагнозом острый деструктивный аппендицит. После операции держалась температура от 37.0 до 37.4, жаловался на сильные боли. Через пять дней произошло нагноение раны (ткани разошлись, стал виден гной в подкожном слое) - прооперировали уже в областной больнице, поставили "резиночку". Через несколько дней после второй операции сделали УЗИ брюшной полости, где обнаружился инфильтрат размерами 24 мм на 19мм. Все время нахождения в больнице (пять недель) ребенок получал антибиотики, проводились физиопроцедуры. На момент выписки анализы нормализовались, размер инфильтрата - 9*9 мм. Две недели после выписки повторяли УЗИ - инфильтрат не уменьшается. Врач рекомендует повторить УЗИ и анализы только через месяц и говорит, что данное уплотнение может и остаться. Должен ли инфильтрат полностью рассосаться (ведь он уменьшался в больнице), как долго может длиться этот процесс, как часто необходимо наблюдаться (УЗИ, анализы), стоит ли возвращаться в областную больницу и настаивать на продолжении лечения, если он не будет рассасываться и дальше?
Инфильтрат может сохраняться долго, периодически делайте УЗИ (раз в 2-3 недели) и следите за состоянием ребенка.