Консультации / Отоларингология

Постоянный насморк

Добрый день!У сына(4года)затяжной насморк.Насморк переходит в отит,горло красное сразу в трахеит,бронхит.Обращалась к аллергологу.Сдали анализы:в кале ничего,на флору и чувстви- тельность к АБ ничего не выделено,кровь с эозинофилами-всё нормально (э 4,п 1,с 53,л 33,м 9) мазок из носа на клетки крови-небольшое кол-во клеток цилиндрического эпителия,умеренное кол-во нейрофилов,слизь.Пожалуйста,скажите,что это? Сейчас даю зодек,авамис,протаргол, диоксидин0,05,мирамистин,лизобакт. (В 1.5 года была выявлена палочка сальмонелы-тифумориум)
Вам необходимо обратиться к ЛОР-врачу, чтобы исключить хронический очаг инфекции или в носоглотке или в околоносовых пазухах. Именно оттуда инфекция регулярно попадает в среднее ухо, вызывая отиты. К сожалению, простой мазок из носа и зева может при этом не дать никаких результатов - далеко не все болезнетворные микроорганизмы растут на стандартных средах, на которые и выполняется посев
Консультация врача отоларинголога на тему «Постоянный насморк» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 2 апреля 2012
О консультанте
Подробности

Практикующий врач-отоларинголог, педиатр, стаж 17 лет.

Сфера профессиональных интересов: безоперационное лечение ЛОР-заболеваний (аденоиды, экссудативные отиты, хронические риниты, хронический тонзиллит), реабилитация часто болеющих детей.