Консультации / Отоларингология

Заложенность носа

Здравствуйте! Моему ребенку 3,5 года, всю зиму, после пробуждения у ней закладывает нос.....Но пока мы идем в сад и на протяжении всего дня и ночи нос нас не беспокоит.Подскажите пожалуйста с чем это может быть связанно?
Здравствуйте! Это может быть связано с так называемым Вазомоторным ринитом (проявление вегето-сосудистой дистонии в носу). Это состояние сопряжено с мозговым кровообращением и должно лечиться вместе с неврологом после обследования. Второй вариант - вы можете просто не замечать насморка, так как при воспалении аденоидов слизь в основном стекает по задней стенке глотки и проглатывается ребенком. В этом случае следует обратить внимание на возможный утренний кашель.